Tarragona y alrededores

Desatascos en El Vendrell, en el casco antiguo, Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs

Desatascamos desagües, bajantes y arquetas en casas y comunidades del casco antiguo de El Vendrell y en los apartamentos, chalets y restaurantes de Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs, y llevamos el camión cuba a los chalets de la costa que siguen con fosa séptica. Cámara en cada aviso y urgencias a cualquier hora.

El Vendrell tiene el casco en el interior y tres núcleos en la playa, y los avisos no se parecen. En el casco antiguo, con calles de trazado viejo y edificios entre medianeras, lo habitual son bajantes comunitarias atascadas, arquetas de patio llenas y sifones que huelen; también sumideros de bares y comercios del centro. En Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs el trabajo es de temporada: bloques de apartamentos que se llenan en julio y cuya bajante general no da más de sí, cocinas de restaurante junto al puerto deportivo de Coma-ruga con la grasa acumulada, chalets con parcela donde entran raíces y viviendas antiguas que todavía dependen de una fosa séptica. Llevamos la cámara y, si hace falta, el camión cuba en el mismo aviso.

El Vendrell

Qué hacemos en El Vendrell

Bajantes y sumideros en los núcleos de playa

Columnas de bloques de apartamentos y cocinas de restaurantes de Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs, con el edificio lleno. Muelles o agua a presión y limpieza del colector hasta la acometida.

Tuberías y arquetas en el casco antiguo

Edificios entre medianeras con canalizaciones de otra época: cámara primero para ver el estado del tramo, presupuesto cerrado y después la máquina, sin picar de más.

Fosas sépticas en las viviendas de la costa

Camión cuba propio para las casas de los núcleos marítimos que no están conectadas a la red: la vaciamos, limpiamos el depósito por dentro, miramos que el drenaje traga y el residuo se entrega a un gestor autorizado.

Fosa séptica

Vaciado de fosa séptica en El Vendrell

En Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs quedan viviendas antiguas o apartadas del colector general, sobre todo en las urbanizaciones de segunda residencia, que funcionan con fosa séptica propia. Son casas que se usan a fondo en verano y poco el resto del año, así que la fosa hay que vaciarla antes de la temporada y, si ha habido mucha gente, repetir al terminar. Si la ducha de la planta baja devuelve agua, la arqueta de entrada se desborda o el jardín huele, ya va tarde. El vaciado con el camión cuba incluye retirar todo el contenido, limpiar el interior del depósito, verificar que el pozo de salida sigue absorbiendo y entregar los lodos a un gestor autorizado.

Cuándo llamarnos

Situaciones habituales en El Vendrell

  • Un bloque de apartamentos de Coma-ruga tiene la bajante general taponada en pleno agosto y el agua aparece en los baños de los bajos.
  • Un restaurante junto al puerto deportivo de Coma-ruga tiene la cocina encharcada por un sumidero lleno de grasa.
  • Un chalet de Sant Salvador o El Francàs, cerrado todo el invierno, se abre en verano y la fosa séptica está llena hasta arriba.
  • Una comunidad del casco antiguo huele a alcantarilla en el patio de luces y quiere que grabemos la bajante general con la cámara.
  • Las raíces de la parcela de una casa de El Francàs han entrado en el tramo que va hasta la arqueta de la calle.
Cobertura

Zonas de El Vendrell donde trabajamos

Llegamos a todo el municipio, del casco antiguo a los núcleos marítimos de Sant Salvador, Coma-ruga y El Francàs, y también las localidades vecinas de Calafell, Cunit y Sant Vicenç de Calders.

Casco antiguo Sant Salvador Coma-ruga El Francàs
Opiniones

Lo que dicen nuestros clientes en El Vendrell

4,6★ en Google · 40 opiniones reales

L

Laura M.

Reseña real en Google

Valoración: 5 de 5 estrellas

Los mejores. Atención de 10 tanto por parte de Jéssica como de Pedro. Son verdaderamente profesionales y me han prestado el servicio muy rápido. Que conste que Pedro es una máquina desatascando. Muchas gracias a los dos.

J

Jose N.

Local Guide en Google

Valoración: 5 de 5 estrellas

Tenía pendiente limpiar la fosa séptica de mi casa, pero me costaba encontrar a alguien de confianza. Me hablaron muy bien de este equipo y la verdad, estuvieron a la altura. No me imaginaba que se pudiera acumular tanta porquería.

J

Juan A.

Reseña real en Google

Valoración: 5 de 5 estrellas

Con estas lluvias recientes se me atascó el lavabo y llegaron super rápido, fueron claros con el precio y muy correctos, una muy buena atención y trato. Guardo su contacto para el futuro.

D

David C.

Reseña real en Google

Valoración: 5 de 5 estrellas

Teníamos un atasco en toda la casa y no podíamos usar absolutamente nada. En cuanto los llamamos no se demoraron ni 30 min en llegar y los técnicos super profesionales. Primera vez que hacía un desatasco en mi casa y en caso de volverlos a necesitar claramente los llamaré.

Dudas frecuentes

Preguntas sobre desatascos en El Vendrell

Sí. En los tres núcleos de playa atendemos bloques de apartamentos, chalets y restaurantes, también en fin de semana y en plena temporada, con el camión y la cámara en el mismo aviso.

Sí. Hay chalets de los tres núcleos que nunca se conectaron a la red y siguen con fosa: el camión cuba la vacía, limpia el depósito y los lodos van a planta. Si la casa se usa solo en verano, mejor vaciar en mayo o junio que esperar a que rebose en agosto.

Si solo falla un desagüe, es un atasco. Si el agua vuelve por todos los puntos bajos de la casa y no hay conexión a la red, es la fosa. Lo confirmamos en la misma visita y os decimos qué hace falta.

Hablemos

Pide presupuesto para tu desatasco en El Vendrell

Cuéntanos si estás en el casco antiguo o en Sant Salvador, Coma-ruga o El Francàs, si es un piso, un chalet con fosa o un restaurante, y qué desagüe da problemas: te llamamos con diagnóstico y precio cerrado.

649 222 060 WhatsApp
Consultar por WhatsApp al 621 27 51 76